На первом курсе ВГИКа Юрий Яковлев был двоечником

25 апреля отмечает день рождения Юрий Васильевич Яковлев. Среди его киноролей выделить какую-то одну невозможно: настолько яркими стали все его герои. "Иван Васильевич", меняющий профессию в одноименном фильме, Ипполит в "Иронии судьбы", поручик Ржевский в "Гусарской балладе", Би в "Кин-дза-дзе" и ... безусловно, князь Мышкин в "Идиоте".

Карьера в кино могла бы начаться классически, словами: "Мальчик, хочешь сниматься в кино?". Тогда маленького Юру позвали на киностудию и попросили надкусить яблоко, а потом произнести лишь одно слово: "Кислятина". Но... после проб Яковлева больше не позвали. Так он не сыграл в фильме "Тимур и его команда".

Трудовой путь Яковлева начался рано: он учился в школе рабочей молодежи и одновременно работал. В годы войны, когда было особенно голодно, чтобы хоть как-то прокормить семью, он пошел работать в гараж при посольстве США, помощником у двух американских механиков. Как рассказывает Юрий Васильевич в интервью: "Сначала заправлял машины, потом они стали мне доверять мелкий ремонт, потом посложнее, а потом я уже работал один, без руководства. В моем распоряжении был джип "Виллис". Это такая маневренная, классная машина. Учиться на ней было очень легко - буквально мизинцем можно крутить руль. И я ездил по Москве на джипе. Можете себе представить? Я был самым счастливым человеком. Подъезжал к вечерней школе на машине, катал друзей и подруг".

Об актерской карьере Яковлев вроде бы и не думал, собирался поступать в Институт Международных отношений. И вдруг - как знак свыше - появилась мысль о ВГИКе. Но не тут-то было. На вступительных экзаменах вердикт был неутешителен: "некиногеничен", "особых способностей не заметно". Впрочем, его приняли, но с оговоркой: "Если вы настаиваете..." Видимо, есть правда в выражении, что гений состоит лишь частично из таланта, но в большей степени из трудолюбия. На первом курсе по главной дисциплине, актерскому мастерству, у Яковлева была двойка. На втором - тройка. А дальше... Дальше, намного позже, его умолял гениальный Пырьев: "Снимайся у Рязанова!".

Актер, по мнению Яковлева - человек одержимый, даже больной. "Иначе нельзя этим заниматься", - утверждает он.

Известные фразы героев Юрия Яковлева:

"Царь, очень приятно. Царь".

"Танцуют все!"

"Бориску на царство?!"

"Меня терзают смутные сомнения..."

"Человек! Челове-ек! Официант! Почки один раз царице!"

"Нет, генацвали. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!"

"Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю... и Владимир Николаич тоже..."

"А потрите мне спинку, пожалуйста"

 

По материалам Peoples.Ru

Предыдущие публикации:

Хакеры сорвали свадьбу Степы Меньщикова и Алены Водонаевой

Георгий Вицин, или как Трус погубил Гамлета

Как заработать миллион в ТВ-шоу?

Гарик МАРТИРОСЯН: «Комеди Клаб» вполне может обойтись без мата!

Виктор МЕРЕЖКО: Чтобы найти настоящую Соньку, отсмотрел 71 актрису!

Проверка на профессионализм

Александровский сад - продолжение

Сокуров и Звягинцев сразятся с Тарантино

О документалистике и о мечте

Дженифер Энистон получила награду за "понимание" сексуальных меньшинств


Rambler's Top100