Как заработать миллион в ТВ-шоу?

ПЕРВЫЙ, «Что? Где? Когда?» (по субботам в 23.00)

Элитарное телевизионное казино выходит в эфир уже 32 года, с 1975-го. Транслируется, как правило, в прямом эфире.

Кто придумал

Телеакадемик Владимир Ворошилов. Он бессменно вел программу 25 лет!

Ведущий

После смерти Владимира Ворошилова в 2001 году вести игру стал Борис Крюк.

Правила игры

Знатоки рассаживаются за круглым столом и отвечают на вопросы телезрителей.  В случае правильного ответа знатоки получают одно очко, в случае неправильного - очко и деньги получает зритель.

Цена победы

Вопрос может стоить и тысячу рублей, и 32 тысячи. Так что зритель, придумавший трудную загадку, может хорошо заработать.

Главный приз для знатоков «Что? Где? Когда?» - «Хрустальная сова». С 1995 года в каждом юбилейном сезоне игры одному из знатоков присуждается звание Магистра. Это звание носит Александр Друзь, Максим Поташев, Виктор Сиднев.

Как стать участником программы?

Отправить письмо со своим суперсложным вопросом по адресу: 127000, Москва, ул. Академика Королева, 12, «Что? Где? Когда?».


НТВ, «Своя игра» (по выходным в 17.00)

Программа переезжала с канала на канал, но в 2001 году обосновалась на НТВ.

Кто придумал

Американский певец  Мерв Гриффин.  В США передача носит более динамичное название - «Рискуй!».

Ведущий

Петр Кулешов. Признается,  что может с точностью ответить только на 40 процентов вопросов, которые задает.

Правила игры

В каждой передаче участвуют три игрока, которые наперегонки должны отвечать на вопросы. За каждый правильный ответ участнику начисляется «стоимость» вопроса плюс он имеет право выбрать, из какой категории будет следующий вопрос. За неправильный ответ очки соответственно снимаются. «Бой» состоит из трех раундов. В первом «стоимость» вопросов от 100 до 500 очков, во втором - от 200 до 1000, в третьем - от 300 до 1500.

Цена победы

Одно набранное очко равняется одному рублю. Плюс если непрофессионал (в игре их называют претендентами) обыграет гроссмейстера, то есть профессионала, он получает золотое перо с бриллиантами.

Как стать участником программы?

Самый надежный способ - написать письмо на адрес: igroki@studio2v.ru В письме нужно обязательно указать: 1) фамилию, имя, отчество; 2) возраст; 3) род занятий; 4) контактный телефон. Через какое-то время редактор перезвонит вам и задаст от 15 до 30 вопросов и по результатам либо пригласит на отборочный тур, либо откажет в участии. Победителей отборочных туров приглашают участвовать в съемке.


ПЕРВЫЙ, «Умницы и умники» (по воскресеньям в 9.20)

Интеллектуальная телевикторина для старшеклассников. 

Кто придумал

Юрий Вяземский, который является ведущим программы. Кстати, подобных проектов больше нет ни на российском, ни на зарубежном ТВ.

Правила игры

Умники и умницы со всей России отвечают на каверзные и порой очень неожиданные вопросы по истории, литературе, праву. За каждый правильный ответ участник получает орден. Когда орденов накапливается много, трех самых активных игроков приглашают выйти на дорожки. Дорожек три - красная, желтая и зеленая. Красная - самая короткая и самая сложная. Зеленая - самая длинная, и вопросы на ней задают попроще. Желтая находится между ними. Тот, кто правильно ответит на все вопросы и пройдет дорожку, считается победителем. А тех, кто ошибается, отправляют обратно в зал зарабатывать ордена.

Цена победы

Денег не дают. Победители поступают  без экзаменов в самый престижный вуз страны - МГИМО.

Как стать участником программы?

Написать письмо с подробным рассказом о себе на адрес: editstaff@umniki.ru

Кроме того, на сайте http://www.umniki.ru/ проводятся олимпиады, по результатам которых можно попасть сразу в полуфинал программы.


РОССИЯ, «Сто к одному» (по воскресеньям в 11.50)

В эфире с 1995 года. Ее любят за легкость и чувство юмора.

Кто придумал

Американцы. Шоу «Семейная борьба»  выходит в эфир еще с середины 70-х. 

Ведущий

Очень обаятельный и остроумный Александр Гуревич.

Правила игры

Соревнуются две команды по пять человек. Участникам нужно угадывать наиболее распространенные ответы на вопросы типа «О чем спрашивает юноша, желая познакомиться с девушкой?». Правильным ответом считается тот, который есть на цифровом табло.  Весь игровой процесс состоит из пяти «игр» - простой, двойной, тройной, игры наоборот и большой игры.

Цена победы

Это не самая «дорогая» программа. Команда-победитель получает 25 тысяч рублей. 

Как стать участником программы?

Отправить подробное письмо со своими координатами на эл. адрес: solo101@yandex.ru


ПЕРВЫЙ, «Кто хочет стать миллионером?» (по субботам в 18.50)

Дело было так: сначала на канале НТВ была программа «О, счастливчик!», которую вел Дмитрий Дибров. С 2001 года программа переехала на ОРТ (Первый канал) и стала называться   «Кто хочет стать миллионером?». 

Кто придумал

Блестящая идея о создании такой телевикторины пришла в голову англичанину Дэвиду Бригсу.

Ведущий

Когда программу переименовали, а Дибров ушел, канал сделал ставку на молодого юмориста Максима Галкина. И, надо сказать, удачно.

Правила игры

Чтобы получить три миллиона, нужно правильно ответить на 15 вопросов ведущего.

Цена победы

Самый первый миллион в программе заработал в марте 2001 года отец пятерых сыновей из Санкт-Петербурга Игорь Сазеев.

Последний выигрыш - три (!) миллиона - унесла в феврале 2006 года Светлана Ярославцева из Троицка Московской области.

Как стать участником программы?

Позвонить по телефону: 8-809-505-99-99 или отправить sms-сообщение с цифрой 1 000 000 на номер 7007. Далее нужно следовать инструкциям, которые вам дадут. Чтобы стать зрителем программы, нужно позвонить по телефону (495) 258-59-75.


ПЕРВЫЙ, «Поле чудес» (по пятницам в 19.00)

Программа впервые появилась в эфире в октябре 1990 года и сразу заработала бешеную популярность. Отчасти из-за того, что там раздавали дорогие по тем временам миксеры, утюги и телевизоры. Но пределом мечтаний был и отстается автомобиль. 

Кто придумал

Игру изобрели американцы, у них программа называется «Колесо Фортуны». И ведет ее не один человек, а двое - Пэт Сэджек и Ванна Вайт.

Ведущий

Первый год передачу вел телеведущий Влад Листьев, но потом его сменил Леонид Якубович. И вот уже 16 лет он крутит «барабан».

Правила игры

В каждой программе участвует 9 человек. Их разбивают на три тройки и просят угадать какое-нибудь трудное слово. По ходу игры участники выигрывают мелкие и крупные призы или деньги. В финал выходят трое сильнейших - и их тоже просят угадать слово. Победитель финала выходит в суперфинал и, если выигрывает, получает очень-очень ценный приз. Если проигрывает - уходит с пустыми руками. Многие игроки не желают рисковать и от суперфинала отказываются.

Цена победы

Чайники, электробритвы, миксеры, микроволновые печи, телевизоры и еще сто тысяч полезных в хозяйстве вещей. Но самый желанный приз - автомобиль. Зрители вседа с замиранием сердца следят, как Якубович начинает торговаться с участником и предлагать ему деньги. Некоторые клюют на эту уловку и соглашаются взять 20 тысяч рублей вместо приза из «черного ящика». А потом, когда Леонид Якубович вытаскивает из ящика ключи от машины, чуть не плачут от досады.

Как стать участником программы?

Прислать в редакцию программы оригинальный кроссворд. Если редакторам он понравится, вам позвонят.

Адрес: 127000, Москва, ул. Академика Королева, д. 12, «Поле чудес».

Телефон: +7 (495) 617-75-14.

 

Предыдущие публикации:

Гарик МАРТИРОСЯН: «Комеди Клаб» вполне может обойтись без мата!

Виктор МЕРЕЖКО: Чтобы найти настоящую Соньку, отсмотрел 71 актрису!

Проверка на профессионализм

Александровский сад - продолжение

Сокуров и Звягинцев сразятся с Тарантино

О документалистике и о мечте

Дженифер Энистон получила награду за "понимание" сексуальных меньшинств

Илья Лагутенко женится на модели

Чеченский герой избил Валдиса Пельше

Мадонна едет в Малави за приемной дочерью


Rambler's Top100